活動紹介

プログラム紹介・活動の概要
プログラム紹介・活動の概要

日常プログラム(スポーツトレーニングプログラム)

日常プログラム
日常プログラム
日常プログラム

県内各地で16種目(夏季9冬季7)の競技が行われています。知的障がいがある6歳以上の方であれば誰でも参加資格があります。どうぞお近くのプログラムにお気軽にご参加ください。
1回のプログラムは約2時間です。その中で、ウォームアップ、スキル、ドリル、ゲーム、クールダウンを行います。その内容やトレーニングの強度は、アスリートに応じて対応します。プログラムは、1クール8回、最後に記録会を行います。競技はすべて、オリンピック形式(国際的な競技団体のルールや運営方法を基本とする)に則っています。

SWIMMING競泳(夏季)

開催地域 松本 諏訪
参加アスリート 19名 14名
参加コーチ・ボランティア 8名 9名
主任コーチ紹介
金箱英己

金箱英己
(松本)

植松美千代

伊藤成二
(諏訪)

FIELD AND TRACK陸上競技(夏季)

開催地域 長野 軽井沢
参加アスリート 5名 10名
参加コーチ・ボランティア 4名 5名
主任コーチ紹介
住澤祐樹

住澤祐樹
(長野)

遠藤正幸

遠藤正幸
(軽井沢)

BOWLINGボウリング(夏季)

開催地域 長野 上田 軽井沢 佐久
参加アスリート 12名 15名 10名 22名
参加コーチ・ボランティア 1名 7名 5名 6名
主任コーチ紹介
本藤 敬

本藤 敬
(長野)

宮下和彦

宮下和彦
(上田)

小松紀男

小松紀男
(軽井沢)

森泉 仁

森泉 仁
(佐久)

TENNISテニス(夏季)

開催地域 長野 軽井沢
参加アスリート 11名 5名
参加コーチ・ボランティア 6名 2名
主任コーチ紹介
山川ゆかり

山川ゆかり
(長野)

監物直美

監物直美
(軽井沢)

BASKETBALLバスケットボール(夏季)

開催地域 上田 松本 いほく
参加アスリート 20名 13名 7名
参加コーチ・ボランティア 6名 5名 3名
主任コーチ紹介
山田清美

山田清美
(上田)

矢口貴久

矢口貴久
(松本)

伊東久子

伊東久子
(いほく)

FOOTBALLサッカー(夏季)

開催地域 長野
参加アスリート 10名
参加コーチ・ボランティア 8名
主任コーチ紹介
春原紀子

春原紀子
(長野)

TABLE TENNIS卓球(夏季)

開催地域 松本
参加アスリート 4名
参加コーチ・ボランティア 4名
主任コーチ紹介
田中樂

田中樂
(松本)

GOLFゴルフ(夏季)

開催地域 軽井沢
参加アスリート 8名
参加コーチ・ボランティア 9名
主任コーチ紹介
小松紀男

小松紀男
(軽井沢)

FLYNGDISKフライングディスク(夏季)

フライングディスク FLYNGDISK
開催地域 軽井沢
参加アスリート 15名
参加コーチ・ボランティア 3名
主任コーチ紹介
行田伸一

行田伸一
(軽井沢)

ALPINE SKIINGアルペンスキー(冬季)

開催地域 長野 軽井沢 佐久
参加アスリート 4名 8名 7名
参加コーチ・ボランティア 3名 6名 3名
主任コーチ紹介
春原紀子

春原紀子
(長野)

行田伸一

行田伸一
(軽井沢)

中沢朝幸

中沢朝幸
(佐久)

SNOW BOARDINGスノーボード(冬季)

開催地域 長野
参加アスリート 6名
参加コーチ・ボランティア 3名
主任コーチ紹介
春原紀子

春原紀子
(長野)

CROSS-COUNTRY SKIINGクロスカントリースキー(冬季)

開催地域 長野
参加アスリート 6名
参加コーチ・ボランティア 3名
主任コーチ紹介
山本杉樹

山本杉樹
(長野)

SNOWSHOEINGスノーシューイング(冬季)

開催地域 軽井沢
参加アスリート 11名
参加コーチ・ボランティア 3名
主任コーチ紹介
行田伸一

行田伸一
(軽井沢)

SHORT TRACK SPEED ​​SKATINGショートトラックスピードスケート(冬季)

開催地域 諏訪
参加アスリート 1名
参加コーチ・ボランティア 2名
主任コーチ紹介
伊藤成二

伊藤成二
(諏訪)

FIGURE SKATINGフィギュアスケート(冬季)

開催地域 長野
参加アスリート 7名
参加コーチ・ボランティア 3名
主任コーチ紹介
荒牧由美子

荒牧由美子
(長野)

FLOOR HOCKEYフロアホッケー(冬季)

開催地域 長野 上田 軽井沢 松本 いほく いいだ
参加アスリート 9名 19名 7名 13名 6名 35名
参加コーチ・ボランティア 3名 10名 1名 6名 3名 5名
主任コーチ紹介
宮澤左知子

宮澤左知子
(長野)

渡邉 務

渡邉 務
(上田)

小須田健児

小須田健児
(軽井沢)

神田 章

神田 章
(松本)

伊東久子

伊東久子
(いほく)

瀧澤裕治

瀧沢裕治
(いいだ)

スポンサー

  • 株式会社エプソン
  • FUJIZEROX
  • 伊那食品工業株式会社
  • HOKUTO
  • MARUKOME
  • JA
  • 丸美屋

アフィリエイトにご協力ください

TOP